Riguardo a noi

Il servizio di informazione DIAKONAT è stato creato il 3 gennaio 2001 ed è la prima pagina web polacca interamente dedicata al tema del diaconato. Il servizio raccoglie le informazioni riguardanti:

  • la formazione accademica di questo livello di servizio nella Chiesta;
  • la sua storia attraverso i secoli;
  • la formazione delle forme di questo servizio e della gerarchia nelle Chiese cristiane;
  • la forma femminile di diaconato nella comunità.

La pagina web contiene anche informazioni sull’istituzione di diaconato permanente, rinnovato nella Chiesa cattolica dopo il Concilio Vaticano II.

DIACONATO PERMANENTE NELLA CHIESA CATTOLICA IN POLONIA – storia e condizione attuale

Attualmente nella Chiesa cattolica in Polonia sono a servizio 45 diaconi permanenti (rito latino) e 6 diaconi ad sacerdotium non destinati (rito bizantino).

2021-06-05 Nella diocesi di Legnica sono stati ordinati Dariusz Bak e Wojciech Dąbrowski – il quarantaquattresimo ed il quarantacinquesimo diacono permanento (rito latino).

2021-05-23 Nella archidiocesi di Varsavia è stato ordinato Cezary Uszyński – il quarantatreesimo diacono permanento (rito latino).

2021-01-09 Nella diocesi di Zielona Góra e Gorzów Wlkp. è stato ordinato Adam Runiewicz – il quarantaduesimo diacono permanento (rito latino).

2020-09-01 Il diacono permanente fra Damian Lenckowski dalla Comunità degli Apostoli della Speranza, in servizio fuori dalla Polonia, è stato ordinato presbitero.

2020-08-10 Nella diocesi di Świdnica è stato ordinato Tadeusz Dubicki – il quarantunesimo diacono permanento (rito latino).

2020-07-04 Nella diocesi di Elbląg sono stati ordinati Jarosław Baturewicz, Andrzej Chołaszczyński, Wojciech Handke, Szczepan Okrój, Maciej Stęplewski i Krzysztof Szczepański – il trentacinquesimo, il trentaseiesimo, il trentasettesimo, il trentottesimo, il trentanovesimo ed il quarantunesimo diacono permanento (rito latino).

2020-06-29 Nella diocesi di Opole sono stati ordinati Jarosław Duszak (il trentaquattresimo) – il diacono permanente (rito latino) ed Jerzy Demski (il questo diacono lavora fuori dalla Polonia).

2020-05-24 Nella archidiocesi di Warmia sono stati ordinati Jacek Kowalski ed Andrzej Wołodźko  – il trentatreesimo ed il trentiduesimo diacono permanento (rito latino).

2020-02-16 Nella città di Sanok w Polsce è stato ordinato fra Piotr Hryma OFMConv – il diacono permanente (rito latino). Il questo diacono lavora fuori dalla Polonia.

2019-06-30 Nella diocesi di Opole è stato ordinato Piotr Kowalczyk – il trentunesimo diacono permanente (rito latino).

2019-04-08 Nella archidiocesi di Varsavia è stato ordinato Andrea Nardotto – il trentesimo diacono permanente (rito latino).

2018-06-28 Nella archidiocesi di Katowice è stato ordinato Andrzej Lwowski – il ventinovesimo diacono permanento (rito latino).

2018-06-27 Nella archidiocesi di Katowice è stato ordinato Krystian Kukiełka – il ventottesimo diacono permanento (rito latino).

2017-12-08 Nella diocesi di Gliwice è stato ordinato Tomasz Kosiek – il ventisettesimo diacono permanente (rito latino).

2017-06-28 Bogdan Pietnocza è stato ordinato diacono della Chiesa grecocattolica /diaconus ad sacerdotium non destinatus/ – il sesto diacono (rito bizantino) in Polonia.

2017-06-25 Nella diocesi di Opole sono stati ordinati Marek Dziony (il ventiseiesimo) e fra Damian Lenckowski – i diaconi permanenti (rito latino).

2017-05-01 Nella diocesi di Ełk sono stati ordinati Arkadiusz Grining, Jan Konopko, Krzysztof Gładkowski e Józef Suwalski – il ventiduesimo, il ventitreesimo , il ventiquattresimo ed il venticinquesimo diacono permanento (rito latino).

2017-03-05 Włodzimierz Mosorow è stato ordinato diacono della Chiesa grecocattolica /diaconus ad sacerdotium non destinatus/ – il quinto diacono (rito bizantino) in Polonia.

2016-06-18 Nella archidiocesi di Szczecin sono stati ordinati Marcin Gajda, Paweł Ziętek, Roman Wojciechowski e Robert Marszałek – il diciottesimo, il diciannovesimo, il ventesimo ed il ventiprimo diacono permanento (rito latino).

2015-11-22 Nella archidiocesidi Varsavia è stato ordinato Jan Ogrodzki – il diciassettesimo diacono permanente (rito latino).

2015-11-07 Nella diocesi di Gliwice è stato ordinato Marek Czogalik – il sedicesimo diacono permanente (rito latino).

2015-09-23 Nella archidiocesi di Katowice sono stati ordinati Tadeusz Cieślik e Bogdan Boruta – il quattordicesimo ed il quindicesimo diacono permanento (rito latino).

2015-06-27 Nella diocesi di Opole è stato ordinato Rudolf Wilczek – il tredicesimo diacono permanente (rito latino).

2015-06-20 Nella diocesi di Opole è stato ordinato Piotr Joszko – il dodicesimo diacono permanente (rito latino).

2014-10-16 In Varsavia è stato ordinato fra Benoît-Joseph dalla Fraternità Monastiche di Gerusalemme – il diacono permanente (rito latino). Ora il questo diacono lavora fuori dalla Polonia.

2014-06-29 Nella archidiocesi di Varsavia è stato ordinato Piotr Maciejewski – il undicesimo diacono permanente (rito latino).

2013-10-24 Nellaarchidiocesi di Katowice è stato ordinato Albert Karkosz – il decimo diacono permanente (rito latino).

2013-06-30 Nella diocesi di Opole sono stati ordinati Czesław Cebulla, Ryszard Kłoś e Rudolf Syga – il settimo, l’ottavo e il nono diaconi permanenti (rito latino).

2011-11-05 Nella diocesi di Toruń è stato ordinato Waldemar Rozynkowski – il sesto diacono permanente (rito latino).

2010-12-19 Nella diocesi di Toruń è stato ordinato Mariusz Malinowski – il cinque diacono permanente (rito latino).

2010-09-26 Włodzimierz Kaczmar è stato ordinato diacono della Chiesa grecocattolica /diaconus ad sacerdotium non destinatus/ – il quarto diacono (rito bizantino) in Polonia!

2009-12-20 Nella diocesi di Ełk è stato ordinato Stanisław Dziemian – il quarto diacono permanente (rito latino).

2009-08-09 Nella archidiocesi di Varsavia è stato ordinato Bogdan Sadowski – il terzo diacono permanente (rito latino).

2008-06-08 Nella diocesi di Pelplin è stato ordinato Zbigniew Machnikowski – il secondo diacono permanente (rito latino).

2008-06-06 Nella diocesi di Toruń è stato ordinato Tomasz Chmielewski – il primo diacono permanente (rito latino). E’ nello stesso tempo il secondo diacono permanente in Polonia.

2008-06-01 Il Centro di Formazione dei Diaconi Permanenti ha sospeso l’attività. 4 candidati hanno terminato il primo corso per uomini di preparazione all’ordinazione di diaconato in Polonia.

2005-10-14 Nel Centro di formazione dei Diacomi Permanenti di Przysiek vicino Toruń hanno iniziato la formazione 10 candidati provenienti da diverse diocesi

Eventi scelti a partire dal 1999 fino al 2004

2004-04-07 La Conferenza dell’Episcopato Polacco determina il programma di formazione dei candidati del diaconato sia coniugati che celibi.

2004-01-22 Nel ricordo liturgico di San Vincenzo – diacono e martire, la Congregazione di Educazione cattolica ha approvato, ad experimentum per un periodo di 6 anni, “Direttive relative alla formazione, alla vita e al servizio dei diaconi permanenti in Polonia”.

2003-10-30 Piotr Siwicki è stato ordinato diacono della Chiesa grecocattolica /diaconus ad sacerdotium non destinatus/ – il terzo diacono (rito bizantino) in Polonia!

2001-06-20 La Conferenza dell’Episcopato Polacco durante la 313 seduta plenaria di Łowicz ha introdotto il diaconato permanente. Anche gli uomini coniugati potranno essere ordinati.

2000-10-28 Bohdan Pietnocza OSBM è stato ordinato diacono della Chiesa grecocattolica /diaconus ad sacerdotium non destinatus/ – il secondo diacono (rito bizantino) in Polonia!

1999-06-11 Terminato il II Sinodo Polacco (1991-1999) che apre la strada all’introduzione del diaconato permanente in Polonia: “[Il diaconato permanente] può essere conferito anche agli uomini coniugati. Si ritiene, che nella nostra situazione odierna può costituire un notevole arricchimento della realizzazione della missione della Chiesa” /40 punto (parte X) dei documenti/.

1993-03-17 Andrzej Chita è stato ordinato diacono della Chiesa grecocattolica /diaconus ad sacerdotium non destinatus/ – il primo diacono (rito bizantino) in Polonia!